Ihre Stadtratskandidatinnen und -kandidaten

101
Dr. Christian Lösel
  • 45 Jahre, verheiratet, 2 Kinder
  • Oberbürgermeister

Engagement:
  • Vors. Bayer. Rotes Kreuz IN
  • Vorstandsmitglied Lebenshilfe IN

Ich setze mich besonders ein für

Arbeitsplätze, Soziales, Mobilität, Nachhaltigkeit, Ehrenamt, Wohnen, Tradition & Brauchtum unserer Heimat


102
Albert Wittmann
  • 67 Jahre, verheiratet, 3 Kinder
  • Bürgermeister
  • Oberstleutnant a. D.

Engagement:
  • 2. Vors. Förderverein Bayer. Landesfestung
  • Vorstandsmitglied TSV Etting

Ich setze mich besonders ein für

eine sachliche Verwaltungs- und Ausgabendisziplin der städtischen Finanzen im Sinne unserer Steuerzahler*innen und damit nachfolgende Generationen genügend Handlungsspielraum erhalten.


Kontakt: a.wittmann@csu-in.de

Stadtteil: Etting
103
Patricia Klein
  • 36 Jahre, verheiratet, 2 Kinder
  • Dipl.-Rechtspflegerin (FH)

Engagement:
  • Stadträtin
  • Fraktionsvorsitzende
  • Vorstandsmitglied Förderverein IN Rollstuhlfahrer e. V.

Ich setze mich besonders ein für

die Belange von Familien und für eine starke Rolle der Frauen in der Gesellschaft.


Kontakt: p.klein@csu-in.de

Stadtteil: Etting
104
Alfred Grob
  • 54 Jahre, verheiratet, 3 Kinder
  • Landtagsabgeordneter
  • Leitender Kriminaldirektor a. D.

Engagement:
  • Kreisvorsitzender des CSU Kreisverbandes IN

Ich setze mich besonders ein für

Ingolstadt im Bayerischen Landtag: Innere Sicherheit, Polizei und Verfassungsschutzangelegenheiten


Kontakt: a.grob@csu-in.de

Stadtteil: West
105
Konrad Ettl
  • 67 Jahre, verheiratet, 1 Kind
  • Finanzwirt a. D.

Engagement:
  • Stadtrat
  • 1. Vorstand Caritas Sozialstation IN

Ich setze mich besonders ein für

ein soziales und lebenswertes Ingolstadt, für unsere Ingolstädter Seniorinnen und Senioren.


Kontakt: k.ettl@csu-in.de

Stadtteil: Südost
106
Dr. Dorothea Deneke-Stoll
  • 60 Jahre, verheiratet, 4 Kinder
  • Direktorin des Amtsgerichts

Engagement:
  • Stadträtin
  • Kuratoriumsvorsitzende Frauenwerk Stein
  • Stv. Vors. des Ev. Arbeitskreises

Ich setze mich besonders ein für

soziale Themen, Umweltschutz und Naherholung, Radverkehr und den Wissenschaftsstandort Ingolstadt.


Kontakt: d.deneke-stoll@csu-in.de

Stadtteil: Südost
107
Hans Süßbauer
  • 66 Jahre, 1 Kind
  • Kriminalbeamter a. D.

Engagement:
  • Stadtrat
  • OV Südost

Kontakt: j.suessbauer@csu-in.de

Stadtteil: Südost
108
Hans Wöhrl
  • 57 Jahre, verheiratet, 2 Kinder
  • Dipl.-Verwaltungswirt (FH)

Engagement:
  • Mitglied BZA Münchener Straße
  • Oberstleutnant d. R.

Ich setze mich besonders ein für

Personal, Migration, Stadtidentität und Stadtgeschichte.


Kontakt: j.woehrl@csu-in.de

Stadtteil: Münchener Straße
109
Tanja Stumpf
  • 43 Jahre, verheiratet, 4 Kinder
  • Verwaltungsbeamtin

Engagement:
  • Vorsitzende BZA Süd
  • Vorsitzende Ortsverband Süd
  • Kreisvorsitzende der Frauen Union IN

Ich setze mich besonders ein für
  • familienpolitische Themen
  • Ehrenamt

Kontakt: t.stumpf@csu-in.de

Stadtteil: Süd
110
Stefan Huber
  • 36 Jahre, verheiratet, 2 Kinder
  • Bundeswahlkreisgeschäftsführer

Engagement:
  • BZA Südwest
  • Vorsitzender OV Südwest
  • 1. Vorstand Förderverein THW Ingolstadt e. V.
  • Jäger- und Revierinhaber

Ich setze mich besonders ein für

Familien, Handwerk und Ehrenamt.


Kontakt: s.huber@csu-in.de

Stadtteil: Südwest
111
Dr. Matthias Schickel
  • 50 Jahre, verheiratet, 3 Kinder
  • Studiendirektor

Engagement:
  • 1. Vors. Historischer Verein IN
  • 2. Vors. Sudetendeutsche Landsmannschaft
  • Pfarrgemeinderat St. Anton
  • Stv. Stadtheimatpfleger

Ich setze mich besonders ein für

Schule, Freizeit, Kultur, Stadtentwicklung, Stadtgeschichte und Umwelt.


Kontakt: m.schickel@csu-in.de

Stadtteil: Münchener Straße
112
Michael Schmatloch
  • 67 Jahre, 2 Kinder
  • Journalist

Engagement:
  • Innenstadtentwicklung
  • Konzertveranstaltungen „Dream Concerts“

Ich setze mich besonders ein für

Kulturpolitik, Wirtschaftsförderung, Stadtplanung und Innenstadt.


Kontakt: m.schmatloch@csu-in.de

Stadtteil: Mitte
113
Dr. Michael Kern
  • 44 Jahre, verheiratet, 2 Kinder
  • Rechtsanwalt

Engagement:
  • Mitglied des Bezirkstags von Oberbayern
  • Vors. OV Ober-/Unterhaunstadt

Ich setze mich besonders ein für

Familien und Senioren, Bildung und Wissenschaft, Gesundheitsversorgung und Wirtschaftsförderung.


Kontakt: m.kern@csu-in.de

Stadtteil: Ober-/Unterhaunstadt
114
Hans Achhammer
  • 66 Jahre, verheiratet, 2 Kinder
  • Fachoberlehrer i. R.

Engagement:
  • Stadtrat
  • Ehrenvorstand FC Gerolfing

Ich setze mich besonders ein für

Stadtentwicklung, Ökologie, Digitalisierung, Wirtschaftsförderung und Vereine


Kontakt: h.achhammer@csu-in.de

Stadtteil: West
115
Thomas Deiser
  • 56 Jahre, verheiratet
  • Selbst. Orthopädieschuhmachermeister

Engagement:
  • Stadtrat
  • Vorsitzender IN-City e. V.
  • Stv. Leiter der Ingolstädter Schäfflergilde

Ich setze mich besonders ein für

eine attraktive und lebendige Innenstadt, Handwerk und Mittelstand, Werte und Normen im Wandel der Zeit.


Instagram: thomas_deiser

Stadtteil: Mitte
116
Brigitte Mader
  • 59 Jahre, verheiratet, 3 Kinder
  • Unternehmerin

Engagement:
  • Stadträtin
  • Kirchenverwaltung St. Martin
  • Vors. Prüfungsausschuss IHK
  • Nachbarschaftshilfe Mailing-Feldkirchen

Ich setze mich besonders ein für

soziale Belange, Kultur, schulpolitische Themen, Umweltschutz und Gleichstellungsarbeit.


Kontakt: b.mader@csu-in.de

Stadtteil: Mailing-Feldkirchen
117
Robert Schidlmeier
  • 62 Jahre, verheiratet, 3 Kinder
  • Dipl. Verwaltungswirt (FH)
  • Polizeibeamter a. D.

Engagement:
  • Stadtrat
  • 1. Vors. des Männergesangvereins Oberhaunstadt

Ich setze mich besonders ein für

Betreuung, Erziehung und Bildung unserer Kinder und Enkelkinder, naturnahes Wohnen, Sicherheit und Ordnung.


Kontakt: r.schidlmeier@csu-in.de

Stadtteil: Ober-/Unterhaunstadt
118
Stephan Ertl
  • 53 Jahre, verheiratet, 3 Kinder
  • Dipl.-Verwaltungswirt (FH)
  • Erster Kriminalhauptkommissar

Engagement:
  • Vors. OV Münchener Straße
  • Vors. AK Polizei und Innere Sicherheit

Ich setze mich besonders ein für

Sicherheit, Mobilität und Soziales.


Kontakt: s.ertl@csu-in.de

Stadtteil: Münchener Straße
119
Manuel Depperschmidt
  • 35 Jahre, verheiratet, 1 Kind
  • Niederlassungs-Bereichsleiter

Engagement:
  • Vors. OV Nord-West
  • Vorstandsmitglied Landsmannschaft der Deutschen aus Russland

Ich setze mich besonders ein für

Stadtentwicklung, soziale Belange, bezahlbaren Wohnraum, Jugend und Freizeit.


Kontakt: m.depperschmidt@csu-in.de

Stadtteil: Nordwest
120
Patrick Wozniak
  • 22 Jahre
  • Rezeptionist

Engagement:
  • Vors. OV Friedrichshofen-Hollerstauden
  • BZA Friedrichshofen-Hollerstauden

Kontakt: p.wozniak@csu-in.de

Stadtteil: Friedrichshofen
121
Deniz Türedi
  • 45 Jahre, verheiratet, 2 Kinder
  • Selbst. Unternehmensberaterin

Engagement:
  • Vors. des Fördervereins Pestalozzischule
  • Stellv. Vors. der Ingenium Stiftung
  • Ehrenamtliche Richterin am Verwaltungsgericht München

Ich setze mich besonders ein für

Kultur und Bildung, Gesundheit und Soziales, Migration und Integration.


Kontakt: d.tueredi@csu-in.de

Stadtteil: Nordost
122
Claudia Majehrke
  • 51 Jahre, 2 Kinder
  • Dipl.-Sozialpädagogin (FH)
  • Lehrerin

Engagement:
  • Vors. Förderverein Herschelschule
  • Stv. Behindertenbeauftragte Schulamtsbezirk IN
  • Beiratsmitglied Frauen beraten e. V.

Ich setze mich besonders ein für

Soziale Belange (Kinder/Jugend/Familien/Schulen/Ausbildung), Inklusion, Tier- und Naturschutz.


Kontakt: c.majehrke@csu-in.de

Stadtteil: Südwest
123
Prof. Dr. Med. Babür Aydeniz
  • 53 Jahre, verheiratet
  • Chefarzt

Engagement:
  • Vors. Bundesarbeitsgemeinschaft ltd. Ärzt*innen in Frauenheilkunde und Geburtshilfe (BLFG)
  • Kommissionmitglied Gutachter- stelle der Bayer. Ärztekammer

Ich setze mich besonders ein für

Gesundheitspolitik


Kontakt: b.aydeniz@csu-in.de

Stadtteil: West
124
Nicole Wittmann
  • 37 Jahre
  • Selbstständige Unternehmerin

Engagement:
  • OV Südwest

Ich setze mich besonders ein für

Kultur- und Heimatpflege, Tourismus und Freizeit, Bildung, soziale Sicherheit.


Kontakt: n.wittmann@csu-in.de

Stadtteil: Südwest
125
Prof. Dr.-Ing. Hans Joachim Hof
  • 44 Jahre, verheiratet, 2 Kinder
  • Hochschul-Vizepräsident

Engagement:
  • Elternbeirat Kita am Eichenwald
  • Präsidiumsmitglied der Gesellschaft für Informatik

Ich setze mich besonders ein für

Schulen, Hochschulstandort Ingolstadt, Digitalisierung, Kunst, Kultur und Verkehr.


Kontakt: h.hof@csu-in.de

Stadtteil: West
126
Sabrina Pollin
  • 29 Jahre, verheiratet, 1 Kind
  • Hausfrau

Engagement:
  • OV Münchener Straße

Ich setze mich besonders ein für

zielgerichtete, bürgernahe & authentische Kommunalpolitik. Die jungen Leute sollen sich im Stadtrat vertreten fühlen.


Kontakt: s.pollin@csu-in.de

Stadtteil: Münchener Straße
127
Gabriela Gruber
  • 56 Jahre, 2 Kinder
  • Kaufmännische Angestellte

Engagement:
  • Beiratsvorsitzende Hollerhaus
  • Patientenfürsprecherin Klinikum IN
  • Prüfungsausschuss Maler- und Lackiererinnung

Ich setze mich besonders ein für

Soziales, Gesundheit, Menschen mit Behinderung, Ausbildung, Weiterbildung und Förderung des Handwerks.


Kontakt: g.gruber@csu-in.de

Stadtteil: Mitte
128
Josef Bichlmaier
  • 27 Jahre, verheiratet
  • Selbst. Schreiner


Engagement:

  • BZA Mitte
  • Stv. Vors. OV Mitte

Kontakt: j.bichlmaier@csu-in.de

Stadtteil: Mitte
129
Alexander Bayerle
  • 34 Jahre
  • Lehrer

Engagement:
  • Ortssprecher Irgertsheim
  • Vorstandsmitglied Förderverein der Grundschule Irgertsheim

Ich setze mich besonders ein für

kommunale Bildungspolitik, Förderung von Kunst und Kultur und die Stärkung der ländlichen Stadtteile Ingolstadts.


Kontakt: a.bayerle@csu-in.de

Stadtteil: West
130
Alois Haas
  • 63 Jahre, verheiratet, 2 Kinder
  • Postbeamter a. D.

Engagement:
  • Ortssprecher Hagau
  • 2. Vorstand des Kleintierzuchtvereins Zuchering

Ich setze mich besonders ein für

Soziales.


Kontakt: a.haas@csu-in.de

Stadtteil: Süd
131
Rolf Netter
  • 63 Jahre, verheiratet, 3 Kinder
  • Modellbauer

Engagement:
  • Ortssprecher Brunnenreuth
  • Verantwortlicher Brunnenreuther Dorfstadel
  • FF Brunnenreuth

Ich setze mich besonders ein für

die Belange im Süden Ingolstadts und besonders für Brunnenreuth.


Kontakt: r.netter@csu-in.de

Stadtteil: Süd
132
Brigitte Fuchs
  • 71 Jahre, verheiratet, 2 Kinder
  • Hausfrau

Engagement:
  • Gründerin Ingolstädter Tafel
  • Organisatorin des Osterbrunnens und der Turmschreiberlesung

Ich setze mich besonders ein für

bayerisches Brauchtum, Sprache und Senioren.


Kontakt: b.fuchs@csu-in.de

Stadtteil: Mitte
133
Franz Wöhrl
  • 59 Jahre, verheiratet, 2 Kinder
  • Landwirt

Engagement:
  • Jagdvorsteher Jagdgenossenschaft IN
  • Stv. Vors. Dorfgemeinschaft Unsernherrn

Kontakt: f.woehrl@csu-in.de

Stadtteil: Münchener Straße
134
Eva-Maria Atzerodt
  • 51 Jahre
  • Studiendirektorin

Engagement:
  • Vorsitzende des Konzertvereins IN
  • Chorleiterin Jugendkammerchor IN und Ingolstädter Motettenchor

Kontakt: e.atzerodt@csu-in.de

Stadtteil: Mitte
135
Johannes Picker
  • 50 Jahre
  • Sozialpädagoge

Engagement:
  • Stv. Kreisvors. AK Umwelt
  • Kreisvors. CSA
  • FF Oberhaunstadt
  • Narrwalla Ingolstadt

Ich setze mich besonders ein für

Umwelt: Energie und Mobilität, Artenvielfalt.

Soziales: Vereinbarkeit von Familie und Beruf, bezahlbarer Wohnraum, Pflege und Betreuung.


Kontakt: j.picker@csu-in.de

Stadtteil: Ober-/Unterhaunstadt
136
Josef Kroll
  • 63 Jahre, verheiratet, 3 Kinder
  • Landwirt

Engagement:
  • BBV Kreisobmann
  • BZA Süd
  • FF Zuchering

Kontakt: j.kroll@csu-in.de

Stadtteil: Süd
137
Edgar Staniszewski
  • 56 Jahre, verheiratet, 2 Kinder
  • Polizeibeamter

Engagement:
  • Geschäftsführer Verkehrswacht IN e. V.

Ich setze mich besonders ein für

Verkehr, Sicherheit, Schule und Sport.


Kontakt: e.staniszewski@csu-in.de

Stadtteil: West
138
Michael Oblinger
  • 52 Jahre, verheiratet, 3 Kinder
  • Geschäftsführer

Engagement:
  • Stadtrat
  • Stv. Kreisvors. Mittelstandsunion IN

Ich setze mich besonders ein für

Nachhaltigkeit.


Kontakt: m.oblinger@csu-in.de

Stadtteil: Mailing-Feldkirchen
139
Christian Achhammer
  • 23 Jahre
  • Student

Engagement:
  • Vorstandsmitglied JU
  • FF Gerolfing (aktives Mitglied)
  • Mitarbeiter Kath. öffentliche Bücherei Gerolfing

Kontakt: c.achhammer@csu-in.de

Stadtteil: West
140
Hans Brenner
  • 59 Jahre, verheiratet, 3 Kinder
  • Leitender Angestellter
  • Dipl. Ing. Univ.

Engagement:
  • Ehrenamtlicher Richter am Landgericht IN
  • Schatzmeister FKKD
  • BZA Südost

Ich setze mich besonders ein für

bürgernahe Politik, regionale und zukunftsorientierte Lösungen für Arbeitsplatzsicherung, Wohnraum, Verkehr und Naturschutz.


Kontakt: j.brenner@csu-in.de

Stadtteil: Südost
141
Robert Wagner
  • 43 Jahre, verheiratet, 1 Kind
  • Landwirt

Engagement:
  • Beisitzer FF Hundszell
  • 2. Vorstand LMG Donautal
  • Zuckerrübenabfuhr
  • Kreisvors. AG-ELF
  • BZA Südwest
  • OV Südwest

Ich setze mich besonders ein für

Landwirtschaft.


Kontakt: r.wagner@csu-in.de

Stadtteil: Südwest
142
Johann Metzger
  • 65 Jahre, verheiratet, 3 Kinder
  • Rentner

Engagement:
  • Vors. Bund der Vertriebenen IN
  • Vors. Banater Schwaben IN

Ich setze mich besonders ein für

die Belange der Aussiedler und Vertriebenen.


Kontakt: j.metzger@csu-in.de

Stadtteil: Südost
143
Hans Katzenbogen
  • 67 Jahre, verheiratet, 2 Kinder
  • Polizeihauptkommissar a. D.
  • ehem. Leiter Jugendverkehrsschule IN

Engagement:
  • Stv. Vors. Verkehrswacht IN

Ich setze mich besonders ein für

Verkehrsbelange.


Kontakt: h.katzenbogen@csu-in.de

Stadtteil: Nordost
144
Volker Beitler
  • 56 Jahre, verheiratet, 2 Kinder
  • Selbstständiger Unternehmer

Kontakt: v.beitler@csu-in.de

Stadtteil: Nordwest
145
Josef Braun
  • 68 Jahre, verwitwet, 2 Kinder
  • Rektor a. D.

Engagement:
  • Aufsichtsrat Pädagogisches Zentrum
  • Kirchliche Gremien
  • Vorsitzender KEG

Ich setze mich besonders ein für

Bildung, Umwelt und Soziales.


Kontakt: j.braun@csu-in.de

Stadtteil: Münchener Straße
146
Harald-Peter Deiner
  • 72 Jahre, verheiratet
  • Pensionist

Engagement:
  • Vorstand Förderverein Bayer. Sprache und Dialekte
  • Nachbarschaftshilfe

Ich setze mich besonders ein für

Finanzen und Sport.


Kontakt: h.deiner@csu-in.de

Stadtteil: Südost
147
Stefan Gross
  • 79 Jahre, verheiratet, 2 Kinder
  • Rentner

Engagement:
  • Träger Ehrenzeichen des Bayer. Ministerpräsidenten
  • Ehrenvors. HOG-Großscheuer-IN e. V./Siebenbürger Sachsen
  • Bayer. Goldene Ehrenamtskarte Stadt IN
  • Schatzmeister UdV CSU Oberbayern

Ich setze mich besonders ein für

Kultur, Werte, Heimat und Traditionen, Erhaltung & Schaffung von Arbeitsplätzen.


Kontakt: s.gross@csu-in.de

Stadtteil: Münchener Straße
148
Martin Weber
  • 61 Jahre, verheiratet, 2 Kinder
  • Dipl.-Betriebswirt (FH)

Ich setze mich besonders ein für

Beibehaltung der Wohngebiete im Ingolstädter Westen und bezahlbaren Wohnraum, insbesondere für ortsansässige Jugendliche.


Kontakt: m.weber@csu-in.de

Stadtteil: West
149
Astrid Volk
  • 51 Jahre
  • Verwaltungsangestellte

Engagement:
  • BZA Mitte
  • Stellv. Ortsvorsitzende OV Mitte
  • Stellv. Ortsvorsitzende Frauenunion OV Mitte

Ich setze mich besonders ein für

Soziales, Innenstadt und Senioren.


Kontakt: a.volk@csu-in.de

Stadtteil: Mitte
150
Dr. Med. Nicola Womes
  • 57 Jahre
  • Fachärztin für Allgemeinmedizin u. Chirurgie, Sportärztin, Notärztin

Engagement:
  • Stadtgliederungsärztin Malteser Hilfsdienst
  • Vorst.mitgl. Verein d. Freunde des Armeemuseums und Freunde des Reuchlin Gymnasiums

Ich setze mich besonders ein für

Gesundheitspolitik, Tierschutz, Umweltschutz und Stadtplanung.


Kontakt: n.womes@csu-in.de

Stadtteil: Südwest